Образовательные программы Центра

 


Программа дополнительного образования «ИССЛЕДУЕМ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ»  13-15 ЛЕТ

Аннотация: рабочая программа дополнительного образования “Исследуем окружающую среду  предназначена для учащихся 13-15 лет  и рассчитана на 1 учебный год. Обучение проводится в группе не более 15 человек. Основной целью данной программы является развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в предметной области химии. Занятия по данной программе состоят из теоретической и практической частей. Большее количество времени занимает выполнение экспериментов.

Отличительные особенности программы состоят в том, что в процессе экспериментальной работы учащиеся приобретают опыт познания реальности, являющийся важным этапом формирования у них убеждений, которые, в свою очередь, составляют основу научного мировоззрения.

Программа дополнительного образования «Химия в задачах и упражнениях»14-16 лет

Аннотация: рабочая программа дополнительного образования «Химия в задачах и упражнениях» предназначена для учащихся 14-16 лет  и рассчитана на 1 учебный год. Занятия ориентированы на повторение, систематизацию и углубленное изучение программного материала. Курс создает основу для успешного усвоения обучающимися знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности. Отличительные особенности программы состоят в том, что занятия предназначены для помощи обучающимся в освоении предметного курса «Химия». Занятия по данной программе состоят из теоретической и практической частей. Большее количество времени занимает выполнение упражнений, решение задач, проведение химических экспериментов.

Программа дополнительного образования «ФИЗИКА В ЗАДАЧАХ И ЭКСПЕРИМЕНТАХ»  14-16 ЛЕТ

Аннотация: рабочая программа дополнительного образования «Физика в задачах и экспериментах» предназначена для учащихся 14-16 лет  и рассчитана на 1 учебный год. Отличительные особенности программы состоят в повышении интереса к физике и способствует лучшему усвоению материала, создании условий для самостоятельной творческой деятельности обучающихся,  развитии интереса к практической деятельности на материале простых увлекательных опытов. Целью  программы является развитие познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, интереса к расширению и углублению физических знаний, а также обеспечить дополнительную поддержку выпускников основной школы для сдачи ГИА по физике. Ребята научатся видеть физическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни, выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки, планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера

Программа дополнительного образования «Информатика на 100» 15-16 лет

Аннотация: рабочая программа дополнительного образования «Информатика на 100» предназначена для учащихся 15-16 лет  и рассчитана на 1 учебный год. Содержание курса представляет самостоятельный модуль, изучаемый в режиме интенсива. Планирование рассчитано на аудиторные занятия в интенсивном режиме, при этом тренинговые  занятия учащиеся проводят в режиме индивидуальных консультаций с преподавателем, и после каждого занятия предполагается самостоятельная отработка учащимися материалов по каждой теме курса в объеме временных рамок изучения темы. Программа направлена на систематизацию знаний и умений по курсу информатики и ИКТ, на тренировку и отработку навыка решения тестовых заданий в формате ОГЭ, а также на предварительную психологическую подготовку учащихся. Это позволит учащимся сформировать положительное отношение к ОГЭ по информатике, выявить темы для дополнительного повторения, почувствовать уверенность в своих силах перед сдачей ОГЭ. По окончании курса занятий учащиеся должны свободно применять свои знания при решении заданий ОГЭ, уметь разрешать поставленные перед ними проблемы, рассуждать строго и логически.

Программа дополнительного образования «Среда программирования Scratch» 10-12 лет

Аннотация: рабочая программа дополнительного образования «Среда программирования Scratch» предназначена для учащихся 10-12 лет  и рассчитана на 1 учебный год. Обучающиеся осваивают навыки программирования в программной среде Scratch. Среда программирования Scratch позволяет детям создавать собственные анимированные и
интерактивные проекты: игры, мультфильмы, презентации, модели и другие произведения. В среде Scratch пользователь из отдельных кирпичиков (блоков программы) собирает свой мультимедийный проект точно так же, как конструкцию из кубиков Лего. Простая форма позволяет детям приобщаться к программированию, превращая обучение в увлекательную игру. В результате выполнения простых команд может складываться сложная модель, в которой будут взаимодействовать множество объектов, наделенных различными свойствами. Обучающиеся постепенно и в игровой форме научатся основам алгоритмизации, ознакомятся с технологией событийного программирования, что позволит им в дальнейшем более эффективно изучать программирование на других языках. Содержание программы дает возможность обучающимся приобрести навыки не только в программировании, но и в таких областях как мультипликация и графический дизайн. Эта новая технологическая среда позволяет ребятам в полной мере раскрыть свои творческие способности.

Программа дополнительного образования «КОМПЬЮТЕР: ПРОСТО И ПОНЯТНО» 9-14 лет

Аннотация: рабочая программа дополнительного образования «Компьютер: просто и понятно» предназначена для учащихся 9-14 лет  и рассчитана на 1 учебный год. Программа ориентирована на учащихся, интересующихся компьютерными технологиями, владеющих навыками чтения, письма и арифметических действий. Цель программы – дать системное представление об информации, методах ее хранения, обработки и передачи, об основных программах работы на компьютере, в онлайн и офлайн сервисах, о роли современных информационных технологий в будущей профессии. В рамках программы предусмотрено знакомство с современными компьютерными программами и сервисами. В течение учебного года обучающиеся приобретают прикладные навыки работы в профессиональных компьютерных программах, таких как текстовый редактор
Microsoft Word, программа Microsoft Power Point, Графический редактор Paint. Большое внимание уделено практической работе и работе в интернет браузерах. Программой
предусмотрено выполнение большого спектра практических заданий, целью выполнения которых является получение законченного результата.

Программа дополнительного образования «Чудеса под микроскопом» 9-11 лет

Аннотация: рабочая программа дополнительного образования «Чудеса под микроскопом» предназначена для учащихся 9-11 лет  и рассчитана на 1 учебный год. Отличительной особенностью программы состоят в том, что проводимые занятия позволяют обучающимся «погрузиться» в самостоятельную исследовательскую практику, дают им возможность научиться выявлять «проблемное поле», самостоятельно его исследовать и оценивать результаты своей исследовательской деятельности. Программа охватывает большой круг естественнонаучных исследований и является дополнением к базовой учебной программе общеобразовательной школы. Цели программы:
Познакомить учащихся с многообразием мира живой природы, выявить наиболее способных к творчеству учащихся и развить у них познавательные интересы, интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности.

Программа  дополнительного образования «Биология и твоя профессия»  15-18 лет

Аннотация: рабочая программа дополнительного образования «Биология твоя профессия» предназначена для учащихся 15-17 лет  и рассчитана на 1 учебный год. Программа  направлена на формирование научного мировоззрения, научного мышления, освоение методов научного познания мира и развитие исследовательских способностей обучающихся, с наклонностями в области естественных наук (сфера деятельности «человек природа» или окружающий мир), реализует потребность человека в классификации и упорядочивании объектов окружающего мира через логические операции. В ходе реализации программы обучающиеся расширят школьные знания по биологии и экологии, познакомятся с методами научного исследования и будут работать над исследовательской темой. А также в течение года обучающиеся познакомятся с рядом профессий, в которых необходимы знания биологии.

Аннотация: рабочая программа дополнительного образования «Мир под микроскопом» предназначена для учащихся 11-14 лет  и рассчитана на 1 учебный год. Отличительной особенностью программы состоят в том, что данная программа является второй ступенью программы «Чудеса под микроскопом». На занятиях дети продолжат исследовательскую практику,  научатся разрабатывать проекты в области биологии и экологии. Программа охватывает большой круг естественнонаучных исследований и является дополнением к базовой учебной программе общеобразовательной школы.
Аннотация: рабочая программа дополнительного образования «Учимся создавать проекты» предназначена для учащихся 11-12лет  и рассчитана на 1 учебный год. Программа предназначена для изучения основ проектирования обучающимися основной общеобразовательной школы и ориентирована на формирование у них навыков научной творческой деятельности и исследовательской грамотности. В курсе достаточно подробно рассматривается алгоритм проведения проекта, его основополагающие моменты, что позволяет применить его в проектах различных типов и направлений. Для создания положительной мотивации к обучению приводится занимательный материал, материал из разных областей, чаще всего понятный и доступный обучающимся, а для проектов отобраны знакомые для школьников объекты окружающие их.

Методические материалы Министерства просвещения Российской Федерации

  • Реализация образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по биологии с использованием оборудования центра «Точка роста» скачать
  • Реализация образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по химии с использованием оборудования центра «Точка роста» скачать
  • Реализация образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по физике с использованием оборудования центра «Точка роста» скачать
  • Реализация образовательных программ по предмету «Технология» с использованием оборудования центра «Точка роста» скачать