Летняя оздоровительная кампания

Муниципальная программа «Лето» — это ежегодный комплекс мероприятий в рамках Плана мероприятий по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летнее время, утверждаемого постановлением администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области. В реализации муниципальной программы «Лето» участвуют: администрация Тосненского района и ее структурных подразделения, администрации городских и сельских поселений Тосненского района, образовательные учреждения, социальные учреждения, медицинские учреждения, службы социальной профилактики (комиссии по делам несовершеннолетних, отделы по делам несовершеннолетних ОМВД), служба занятости населения Тосненского района, надзорные органы (территориальные службы Роспотребнадзора и Госпожнадзора).

Главная задача реализации муниципальной программы «Лето» — обеспечить создание условий, способствующих отдыху, оздоровлению и занятости детей и подростков, проживающих на территории Тосненского района, с учетом приоритета детей из социально неблагополучных и малообеспеченных семей, а также воспитанников муниципальных спортивных, творческих, военно-патриотических учреждений и объединений.

Реализация летней оздоровительной кампании осуществляется в трех основных направлениях:

— организация оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в лагерях на базах образовательных учреждений Тосненского района за счет средств муниципального и федерального бюджетов;

— организация оздоровления и отдыха детей и подростков в региональных и российских загородных/выездных лагерях;

— организация оздоровления и отдыха детей и подростков через многодневные туристические походы, трудовые и досуговые мероприятия.

Постановление Правительства Ленинградской области № 101 от 23.03.2018 г. » О порядке и условиях предоставления на территории ЛО полной (частичной) компенсации стоимости путевок работающим гражданам в организации отдыха детей и их оздоровления» 


«Лето — это маленькая жизнь…»

Летние каникулы — долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений, снятия накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья — это период свободного общения детей.

Перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей.

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, вечером и в выходные дни ребёнок дома, в кругу семьи.

Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей и подростков. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что воспитатели им знакомы – это работники школы, в которой учатся их дети.

В это лето наша школа приняла на две летних смены 50 ребят. Традиционно в школе работали два оздоровительных лагеря: в июне «Лотос» и лагерь «Солнышко» в июне и июле.

Открытию лагерей предшествовала большая подготовительная работа. Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровые комнаты, спальни, места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В распоряжение лагеря предоставлены спортивный зал и спортивная площадка на улице, библиотека, столовая. Были разработаны программы лагерей, продуманы все культурно – массовые мероприятия.

Программы дневного пребывания учащихся в лагере были насыщены разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали не только активному отдыху воспитанников и их оздоровлению, а формировали творческие способности детей,

способствовали патриотическому воспитанию. Наши ребята принимали активное участие во всех мероприятиях, а их было немало, некогда скучать!

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был не похож на предыдущий. Каждый день наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Это и поле чудес «Прогулка по летнему лугу», творческие дела — «По морям, по волнам», «Цветочная поляна», «Чемпионат мира по футболу», «Цвети, моя Россия», мастер – классы по оригами и изобразительному искусству, конкурс актерского мастерства, конкурс талантов, занимательный английский, экскурсии в музей Ижорских заводов и на крейсер «Аврору», участие в митинге, посвященному Дню памяти и скорби, конкурс рисунков, увлекательный квест, поход в кинотеатр, спортивная ярмарка, соревнования по пионерболу, праздник ГТО, спортивный калейдоскоп, флорбол, участие в районных спортивных соревнованиях. Надолго запомнятся ребятам выступление детской образцовой цирковой студии «»Мгновение» г.Колпино и праздник, посвященный Дню России, проведенный сотрудниками МКУ «Тельмановский сельский дом культуры». Большое спасибо этим коллективам за сотрудничество!

Для каждого ребенка эти дни открылись своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления были незабываемые, и память о них останется у детей на целый год.

Также мы не забывали о безопасности детей – проводились беседы, инструктажи по безопасности жизнедеятельности «Это должен знать каждый!».

Каждый день ребята получали полноценное горячее питание, разнообразные и вкусные блюда.

Лето — прекрасная пора не только для отдыха. Многие школьники имеют большое желание работать в свободное от учебы время.

И такая возможность есть! Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Ленинградской области» совместно с администрацией Тельмановского сельского поселения, комитетом образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, МКОУ «Тельмановская СОШ» ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. Социальная польза занятости молодежи, особенно в период каникул, очень велика. С каждым годом численность желающих работать в свободное от учебы время растет. В этом году в июне месяце наш трудовой десант состоял из 15 человек, из числа обучающихся МКОУ «Тельмановская СОШ» в возрасте от 14 до 18 лет. В течение месяца наша трудовая бригада занималась уборкой, мелким ремонтом, благоустройством, очисткой, озеленением территории. Такая занятость позволяет подросткам не только заработать своим трудом деньги, но и повышает их интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия, способствует развитию у подростков самостоятельности. Ребята приобретают опыт сотрудничества в коллективе, общественно-полезный труд укрепляет сознание подростка в том, что его труд приносит пользу родному поселку, школе.

По итогам нашей совместной работы, хочу выразить благодарность всему коллективу школы за слаженную эффективную работу в 2018-2019 учебном году, комитету образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, администрации муниципального образования Тельмановское сельское поселение за плодотворное сотрудничество в деле временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период, за содействие в развитии физкультуры

и спорта среди подрастающего поколения, ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» и всем ребятам, родителям, кто этим летом был вместе с нами.

Наши лагеря закончили свою работу в этом году, но мы с нетерпением будем ждать новых встреч в следующем.

Но это не значит, что школа закончила работу. Все лето кипит работа в школе, идет подготовка к новому учебному году!

В этом году нашей школе в рамках мероприятий по подготовке к новому учебному 2019-2020 учебному году муниципальных бюджетных, казенных образовательных организаций муниципального образования Тосненский район Ленинградской области на 2019 год за счет средств бюджета муниципального образования Тосненский район Ленинградской области выделено 1 605 283,00 на ремонт потолков и полов в 2-х туалетах, потолков в кабинетах начальной школы и библиотеке на 1 этаже, стен и потолков в актовом зале и рекреации, полов и потолков в кабинете начальной школы, потолка в кабинете биологии на 2 этаже, пола в кабинете географии, потолков в 2-х кабинетах и рекреации на 3 этаже, замена светильников в учебных кабинетах.

В рамках плана мероприятий по развитию общественной инфраструктуры муниципального значения Тосненского района Ленинградской области и уполномоченных органов, из фонда депутата законодательного собрания Ленинградской области, Ивана Филипповича Хабарова, было выделено 300 000,00 на замену оконных блоков в коридоре 1 и 2 этажа, лаборантских кабинетов химии и физики, в двух туалетах на 2 этаже.

В рамках мероприятий государственной программы Ленинградской области «Современное образования Ленинградской области» из средств областного бюджет были выделены средства на частичный ремонт кровли, и частичный ремонт системы отопления на общую сумму 576 125,00.

Выражаем свою благодарность администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, депутатам районного Совета депутатов, депутату законодательного собрания Ленинградской области Хабарову Ивану Филипповичу за внимание к проблемам образования и действенную помощь по их решению, за те денежные средства, которые были предусмотрены и выделены для подготовки школы к новому учебному году.

А так же хочу выразить благодарность всем сотрудникам школы, которые в летний период, пока все отдыхают готовят школу к новому учебному году. Спасибо Большое спасибо за ваш труд!

Осталось совсем немного времени, и наша школа радушно распахнет двери и скажет: «Входите! Мы вас ждали! Успешного учебного года!