Информация ЕГЭ

Регистрация на участие в ЕГЭ

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует о сроках и местах регистрации на участие в ЕГЭ 2022 года

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует о местах регистрации в Ленинградской области в 2021/2022 учебном году на участие в государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования,  в том числе на сдачу единого государственного экзамена (на досрочный и основной периоды).  

Места регистрации на ЕГЭ:

Выпускники текущего года – в общеобразовательной организации, в которой осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования  — в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования — по выбору родителей (законных представителей) либо обучающегося.

Лица, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, получившие справку об обучении в образовательной организации — в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в которой данные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения государственной итоговой аттестации  – по выбору заявителя.

Обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования — в органах местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Ленинградской области.

Выпускники прошлых лет, граждане, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях  — в органах местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Ленинградской области.

Сроки и места регистрации на участие в ГИА, ЕГЭ в Ленинградской области :

  • выпускники текущего года подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать единый государственный экзамен, в общеобразовательных учреждениях, где проходят обучение;
  • обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, и выпускники прошлых лет, желающие принять участие в едином государственном экзамене в 2021году, должны обратиться в комитет образования администрации МО Тосненский район Ленинградской области, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Тосно, ул. Советская, д. 10а, к координатору ЕГЭ Васильева Марина Викторовна , главный специалист отдела общего образования (кабинет №19, тел. 2-19-39, 2-21-53), с 9.00 до 17.00 (перерыв 13.00-14.00) .

Вместе с заявлением с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году, выпускникам прошлых лет и выпускникам образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования нужно представить копии документа, удостоверяющего личность, и документа копию документа о среднем общем образовании (диплома, аттестата)

Лица с ограниченными возможностями здоровья в целях определения необходимых для них условий проведения ЕГЭ при подаче заявления на участие в ЕГЭ представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов: заключение психолого-медико-педагогической комиссии; справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

В случае если заявитель не может лично обратиться в место регистрации с целью регистрации на ЕГЭ, то пакет документов может представить лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность на представление его интересов. Родители участников, которым не исполнилось 18 лет, имеют право подать документы без доверенности (при наличии подтверждения родственных отношений). 

В комитете образования администрации МО Тосненский район Ленинградской области работает телефон «горячей линии» по вопросам организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9-х и 11-х классов (21-939).

Предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ, а также информации из базы данных Ленинградской области об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ осуществляется в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области по телефону (812) 401-01-59.


Предметы ЕГЭ

Первым обязательным условием участия в ЕГЭ для выпускников текущего года является итоговое сочинение (изложение), которое является отправной точкой для сдачи остальных экзаменов. Сочинение оценивается «зачет-незачет». Допуск к ЕГЭ возможен только после этого обязательного этапа!

Какие предметы являются обязательными

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета — русский язык и математику.

Какой уровень математики выбрать?

Экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, которые планируют поступление в вуз, где математика внесена в перечень обязательных вступительных испытаний.

Выпускники могут выбрать как экзамен по базовой, так и экзамен по профильной математике, или оба уровня одновременно.

Какие предметы сдают по выбору:

Биология;

География;

Иностранный язык;

История;

Информатика и ИКТ

Литература;

Обществознание;

Физика;

Химия.

Школьник может выбрать и сдать любое количество предметов из списка. Для этого он должен заранее планировать сдачу ЕГЭ в досрочный и (или) в основной периоды. При выборе предметов важно ориентироваться на планируемую специальность (направления подготовки) вуза, куда выпускник собирается поступать.

Важно! Перечень вступительных испытаний в вузах для всех специальностей (направлений подготовки) определяется приказом Минобрнауки России. Каждый вуз выбирает из этого перечня те или иные, предметы, которые должны представить в своих правилах приема и объявить да 1 октября 2017 года.

Продолжительность ЕГЭ:
Русский язык, химия, биология — 210 минут (3 часа 30 минут);
Математика (база), география, иностранный язык (письменная часть) — 180 минут (3 часа);

Математика (профиль), литература, история, обществознание, физика, информатика и ИКТ — 235 минут (3 часа 55 минут);
Иностранный язык (устная часть) — 15 минут.

 При проведении ЕГЭ используются следующие средства обучения и воспитания:

  • математика — линейка;
  • физика— линейка, непрограммируемый калькулятор;
  • химия — непрограммируемый калькулятор;
  • география— линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор;

 Непрограммируемые калькуляторы:

обеспечивают выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg), не осуществляют функции средства связи, хранилища базы данных и не имеют доступ к сетям передачи данных (в том числе к сети «Интернет»). 

 На ЕГЭ запрещено:

  • наличие средств связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации;
  • вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажном и электронном носителях, их фотографирование;
  • оказание содействия другим участникам ЕГЭ, в том числе передача им указанных средств и материалов.

 

Информация


 

Сервис «Предоставление участнику ЕГЭ доступа к его результатам и работам»

Сервис «Предоставление участнику ЕГЭ доступа к его результатам и работам» расположен официальном информационном портале ЕГЭ (www.ege.edu.ru) в разделе «Проверить результаты ЕГЭ».

Сервис предназначен для предоставления участникам ЕГЭ доступа к информации о результатах ЕГЭ и итогового сочинения (изложения), с возможностью просмотра копий изображений бланков. Ссылка на личный кабинет участника http://check.ege.edu.ru/.

Для получения доступа в личный кабинет участника вводится:

  1. Логин — фамилия, имя, отчество участника ЕГЭ/сочинения/итогового изложения,
  2. Пароль: код регистрации, который напечатан на пропуске на ЕГЭ или номер документа, удостоверяющего личность (без серии), который был указан при регистрации на ЕГЭ.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует, что Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлена обновленная серия плакатов, посвященных процедурам сдачи единого государственного экзамена, итогового сочинения и изложения 2018 года.

В целях наглядного ознакомления участников ЕГЭ комплекты информационных материалов размещены на:

официальном сайте Рособрнадзора

портале ЕГЭ в разделе «Информационные материалы»

и доступны для свободного скачивания.

Математика

Русский язык

Итоговое сочинение

Изложение

Иностранные языки

Предметы

Процедуры

Баллы

Запрещается

ППЭ

Апелляция

Шкалирование результатов ЕГЭ:

Проверить результаты ЕГЭ

Проверить результаты ЕГЭ в соответствии с графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА 11

(Официальный информационный портал единого государственного экзамена)


Порядок подачи и рассмотрения апелляции

Подача и рассмотрение апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ГИА, о несогласии с выставленными баллами за ЕГЭ

Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного Порядка и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с  нарушением обучающимся, выпускником прошлых лет требований настоящего Порядка и неправильным оформлением экзаменационной работы.

Участники ЕГЭ заблаговременно информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций.

Обучающийся, выпускник прошлых лет и (или) его родители (законные представители) при желании присутствуют при рассмотрении апелляции.

 Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА

 Апелляцию о нарушении установленного Порядка участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного Порядка конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

  • об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, аннулируется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами

 Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Апелляция подается руководителю образовательной организации.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участников ЕГЭ, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и КИМ участников ЕГЭ, подавших апелляцию.

Указанные материалы предъявляются участникам ЕГЭ (в случае его присутствия при  рассмотрении апелляции).

До заседания конфликтной комиссии по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия устанавливает правильность оценивания экзаменационной работы обучающегося, выпускника прошлых лет, подавшего апелляцию. Для этого к рассмотрению апелляции привлекаются эксперты предметной комиссии по соответствующему учебному предмету. В случае если эксперты не дают однозначного ответа о правильности оценивания экзаменационной работы конфликтная комиссия обращается в Комиссию по разработке КИМ по соответствующему учебному предмету с запросом о разъяснениях по критериям оценивания. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы) или об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы). Баллы могут быть изменены как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами могут быть отозваны участниками ЕГЭ по их собственному желанию.        Для этого участник ЕГЭ пишет заявление об отзыве, поданной им апелляции. Обучающиеся, выпускники прошлых лет подают соответствующее заявление письменно в произвольной форме в образовательные организации, в которых они сдавали ЕГЭ.

В случае отсутствия заявления об отзыве поданной апелляции и неявки участника ЕГЭ на заседание конфликтной комиссии, на котором рассматривается апелляция, конфликтная комиссия рассматривает его апелляцию в установленном порядке.

Заявление об отказе подачи апелляции 

Информация о сроках, местах  и порядке подачи и рассмотрения апелляций в Ленинградской области в 2019 году 

Перечень мест подачи апелляции в Ленинградской области  

Форма апелляции Время подачи апелляции Место Ответственный за прием апелляции
Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА День проведения экзамена по соответствующему учебному предмету Пункт проведения экзамена Член Государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области
Апелляцию о несогласии с выставленными баллами В течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету Обучающиеся подают апелляцию в образовательную организацию, которой они были допущены к ГИА, выпускники прошлых лет – в пункт регистрации, в котором  они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

Дополнительно –

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (СПб, наб. р Фонтанки, д. 14, каб. 34).

Электронный адрес confcomis47@mail.ru

Руководитель образовательной организации,

специалист органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования Ленинградской области

Секретарь конфликтной комиссии.