Олимпиады

«Олимпиадное движение — важнейший ресурс повышения качества образования»

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе со школьниками в системе российского образования. Это система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Заключительный этап проводится в субъектах Российской Федерации, отобранных на основании заявок.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Организатором олимпиады является Минобрнауки России, утверждающий состав Центрального оргкомитета и составы Центральных предметно-методических комиссий.

Участие в этапах олимпиады определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее-Порядок), утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1252 (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2014 г., регистрационный № 31060), с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 17 марта 2015 г. № 249 и от 17 декабря 2015 г. №1488.

Олимпиада проводится на всей территории Российской Федерации по 24 общеобразовательным предметам. Плата за участие в олимпиаде не взимается.

 Школьный этап

Приказ о проведении ШэВСОШ в 2022-2023 учебном году

Организатором школьного этапа являются орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Школьный этап олимпиады проводится для обучающихся 5-11 классов по 24 общеобразовательным предметам, а также для учеников 4 класса по русскому языку и математике.

В соответствии с п.6 Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 № 491 – на школьном этапе Всесоюзной олимпиады школьников в Тосненском районе в 2018-2019 учебном году принимают участие 30 независимых общественных наблюдателей из родительских комитетов школ.

 Муниципальный этап

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов.

Организатором муниципального этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В муниципальном этапе олимпиады принимают индивидуальное участие:

— участники проведенного в этом муниципальном образовании в текущем учебном году школьного этапа олимпиады, которые выполняли задания не ниже уровня 7 класса и набрали установленное организатором количество баллов;

— победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Региональный этап

В региональном этапе олимпиады участвуют обучающиеся 9–11 классов:

—  участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады по предмету и классу;

— победители и призёры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;

—  граждане Российской Федерации, обучающиеся 9–11-х классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

Заключительный этап

В заключительном этапе олимпиады принимают индивидуальное участие:

— участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Минобрнауки России;

— победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Обучающиеся 5–8-х классов образовательных организаций, являющиеся участниками регионального этапа олимпиады и набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов, допускаются к участию в заключительном этапе олимпиады, если на предыдущих этапах олимпиады они выступали как минимум за 9 класс. Этот факт должен подтверждаться итоговыми результатами регионального этапа соответствующего субъекта Российской Федерации.

Победителями школьного тура стали:

  1. Шадрин Иван , 9а, география
  2. Сербантова Ольга, 7б, экология
  3. Свиридова София, 8в, экология
  4. Чибирев Артем, 9б, экология
  5. Зудин Никита, 10 класс, экология
  6. Нешумова Александра, 11 класс, экология
  7. Джарикова Алина, 8б, русский язык
  8. Засухина Злата, 6б, русский язык
  9. Комкова Кристина, 6б, русский язык
  10. Трушин Никита, 5в, русский язык
  11. Плотникова Анна, 11 класс, литература
  12. Грибанова Виктория, 10 класс, литература
  13. Михайлов Кирилл, 9а, литература
  14. Этюк Маргарита, 9б, литература
  15. Урсуленко Карен, 7а, литература
  16. Абдуризаева Алина, 6а, литература
  17. Рвачев Александр, 5в, литература
  18. Торопова Лилия, 8а, история
  19. Медведева Валерия, 11 класс, история, обществознание
  20. Шанина Надежда, 9в, ОБЖ
  21. Губина Алина, 6а, обществознание
  22. Коровниченко Дарина, 6а, обществознание
  23. Зеленов Артур, 9в, обществознание
  24. Поваляева Валерия, 6а, английский язык
  25. Грунская София, 8в, английский язык
  26. Абабков Артем, 11 класс, английский язык