11 ноября отмечается 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. В честь этой даты «ЯКласс» запускает конкурс для школьников.

Приглашаем учеников 7–11-х классов на международный конкурс «География Достоевского», который проводит «ЯКласс» при информационной поддержке Ассоциации «Российское историческое общество». В конкурсе принимают участие музеи Ф. М. Достоевского в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Новгородской области, Омске, Кемеровской области, Беларуси и Казахстане.

Для участия в конкурсе школьникам нужно только быть зарегистрированными на «ЯКласс» (в личном профиле обязательно должна быть электронная почта). Участникам надо отправить заявку и в день проведения конкурса решить викторину из 20 вопросов (на выполнение дано 30 минут). Доступ к викторине будет открыт 10 ноября 2021 года с 10:00 до 18:00 (мск). В этот же день в 12:00 (мск) мы проведём стрим для школьников по увлекательным фактам биографии Достоевского — те, кто его посмотрят, смогут узнать много нового и правильные ответы на некоторые вопросы викторины.

Для учителей 8 ноября в 16:00 (мск) мы проведём вебинар «Достоевский в «цифре»», на котором поговорим о том, как с помощью цифровой среды «ЯКласс» организовать увлекательное путешествие по творчеству Ф. М. Достоевского для учеников и учесть воспитательную составляющую, а также подробно расскажем о готовящемся конкурсе и этапах его проведения.

Участие в конкурсе бесплатное. Все участники получат сертификаты, а победители и призёры — дипломы и подарки.
Ознакомиться с положением конкурса можно здесь.