В Тосненском районе Ленинградской области в штатном режиме проведено итоговое сочинение (изложение)

 

В Тосненском районе Ленинградской области 7 декабря 2022 года проведено итоговое сочинение (изложение). Положительный результат за работу («зачет») является для одиннадцатиклассников условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Участниками стали 266 выпускников текущего года, все они написали сочинение.

Явка участников составила 99,3%. Для тех участников, которые не явились на сочинение (изложение) по уважительной причине, определены дополнительные сроки  написания работы – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Итоговое сочинение (изложение) проводилось в пунктах проведения сочинения на базе 5 общеобразовательных организаций.

Написание сочинения началось в пунктах в 10 часов, и продолжилось 3 часа 55 минут. Комплект тем был опубликован за 15 минут до начала проведения сочинения (изложения) на федеральном сайте и официальном сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Проверка работ будет проводиться муниципальными комиссиями до 14 декабря включительно.

Сверчкова Ольга, обучающаяся 11 класса МБОУ «СОШ №1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов» поделилась впечатлением об итоговом сочинении (изложении).

Моя тема итогового сочинения: «Что делает человека подлинно счастливым?» «В целом, осталась довольна итоговым сочинением!

В школе мы готовились очень основательно к написанию сочинения. Буквально вчера вспомнили и повторили всё! Настрой на сегодняшний день был положительный! Единственное, за что я сегодня переживала, что мы пишем сочинение в другой школе с незнакомыми учителями! Но переживания мои были напрасны! Все прошло хорошо! Организаторы в аудитории нас встретили дружелюбно им помогали по всем возникающим вопросам! Что касаемо тем сочинений – я надеялась, конечно, что темы будут близки к изученному материалу! Прочитав все темы сочинений, я поняла, я выбираю последнюю шестую тему, которая мне была по душе! Остальные темы не понравились! Я думаю, что в целом я справилась и результат будет «зачетным» по всем критериям!».

Ответственный организатор в аудитории Власова Екатерина Андреевна, учитель-логопед МБОУ «СОШ №3 г. Тосно».

«Я не первый раз участвую в проведении ИСИ для обучающихся 11 классов! Но каждый раз переживаю не меньше ребят! Все-таки от меня тоже многое зависит! Конечно, в отличии от ГИА в 9-ых и 11-ых классах, процедура проведения ИСИ легче, но напряжение от организации сочинения не меньше! Нужно встретить доброжелательно ребят, не показав своего сильного волнения, чтобы дети немного расслабились, заполнить правильно бланки, ответить на все возникающие вопросы правильно! Впечатления от ИСИ остались позитивные, так как у нас все было готово в аудитории, все материалы разложены, инструктажи проведены и даны четкие указания! Нам оставалось встретить ребят, зачитать инструкцию и заполнить в конце проведения сочинения ведомость! Никаких инцидентов не случилось, значит все прошло хорошо!»

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в общеобразовательных организациях Ленинградской области не позднее двух рабочих дней со дня окончания работы  муниципальной экспертной комиссии Ленинградской области, с выдачей протокола с результатами итогового сочинения (изложения) под подпись участника.

Также ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «ГИА-11. Результаты» http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/rezultaty/  Сервис проверки результатов ЕГЭ (http://checkege.rustest.ru/).

Подготовка к мероприятию в Ленинградской области началась в сентябре и проводилась по региональному плану мероприятий, утвержденному распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Среди подготовительных мероприятий цикл региональных и муниципальных обучающих семинаров для председателей и экспертов комиссий по проверке работ. С 2019 года обучение экспертов Ленинградской области завершается квалификационными испытаниями, позволяющими определить степень готовности экспертов к оцениванию итоговому сочинению (изложению).

Также ряд региональных совещаний и вебинаров Комитета, регионального центра обработки информации был посвящен вопросам подготовки сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения).

20 октября 2022 года для проверки готовности сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения), тренировки обучающихся по написанию работы в 16 Тосненских школах проведено репетиционное сочинение.

Среди подготовительных мероприятий – отработка ошибок репетиционного сочинения, и проведение родительских информационных собраний.

С 2022/23 учебного года изменены подходы к проведению итогового сочинения (изложения).  Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться больше не будут. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года были опубликованы названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Участникам были предложены комплекты тем сочинения с двумя темами из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».