29 марта 2023 года в Тосненском районе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В 2023 году акция проходит в седьмой раз. Впервые акция была организована 7 февраля 2017 года. В тот год к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным. В Ленинградской области такие встречи с родителями проходят в девятый раз.

Эта ежегодная акция направлена на то, чтобы развеять мифы, которые крутятся вокруг ЕГЭ. Условия, созданные в тренировочных пунктах проведения экзаменов, максимально приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ.

В этом году акция проходила на базе МБОУ «Гимназия № 2 г. Тосно имени Героя Социалистического Труда Н.Ф. Федорова», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Никольское», которые являются пунктами проведения единого государственного экзамена. Также акция проходила в средних общеобразовательный организациях Тосненского района. Родители 219 выпускников школ Тосненского района стали участниками акции. В мероприятиях также приняли участие первый заместитель главы администрации Тосненского района Тычинский Илья Франкович, председатель комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Запорожская Валентина Михайловна, судья Тосненского городского суда Ленинградской области Зорин Роман Александрович, директор Тосненского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Стецова Анастасия Александровна, индивидуальный предприниматель Грязнова Лариса Федоровна, ведущий специалист администрации муниципального образования Любанское городское поселение Тосненского района Ленинградской области Бондаренко Дмитрий Юрьевич,  теле — радио «Тосно». Родители и представители СМИ получили возможность пройти всю процедуру ЕГЭ. Им рассказали, как разрабатываются задания и проверяются экзаменационные работы участников ЕГЭ, как организована работа общественных наблюдателей и системы видеонаблюдения, что запрещено делать во время экзамена. В аудиториях была продемонстрирована печать экзаменационных материалов, родители заполняли бланки ответов, а также выполняли задания по русскому языку.

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того, чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. Данная акция снимает много вопросов, связанных с тем, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть.

По окончании экзамена для родителей был организован круглый стол, родители могли задать вопросы, высказать свое мнение.

Илья Франкович Тычинский, первый заместитель главы администрации Тосненского района, отметил, что сам принимает участие в акции третий год подряд и я уверен такие мероприятия нужно обязательно проводить для родителей. Родители выпускников должны пройти процедуру экзамена, чтобы своими глазами увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как заполняются бланки, какие задания предлагаются выпускникам. Это сразу снимает массу вопросов, снижает психологическое напряжение, помогает успокоиться накануне экзаменов и со знанием дела подготовить своих детей к предстоящим испытаниям.

Главный специалист комитета образования Васильева Марина Викторовна познакомила родителей с особенностями организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2023 году.

Психолог Исаковская Евгения Анатольевна дала практические рекомендации родителям в период подготовки к экзаменам, которые способствуют разряжению напряженной ситуации.

По окончании мероприятий родители и организаторы акции поделились своими впечатлениями.

«Первый раз участвовала в подобном мероприятии. Было все по-настоящему: проход через металлоискатели, замер температуры при входе и оставленные личные вещи в кабинете. Участников было много, нас рассадили по разным аудиториям. Экзамен начали с приветственного слова. Распечатали задания, помогли заполнить бланки и, стоит отметить, ЕГЭ для родителей короче, чем обычное. Выпускникам дается на экзамен 3,5 часа, за которые они должны решить 26 заданий и написать сочинение. У нас же было только семь вопросов и сочинение, а времени дали 30 минут. Не думала, что будет настолько волнительно, будто этот экзамен на что-то повлияет в моей жизни. Раньше мы экзамены сдавали по-другому. На самом деле оказалось все не так сложно. Школьная программа во мне еще жива, с заданиями я справилась.

Самое главное, что я усвоила: нужно быть просто внимательным и постараться справиться со своими эмоциями, — поделилась Анастасия Александровна, директор Тосненского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области».

Руководитель пункта проведения экзамена Лыкова Наталья Евгеньевна считает, что такие тренировки для родителей дают возможность именно им убрать тревогу за своих ребят, процедура экзамена ясная, понятная. Также она отметила, что в Ленинградской области используются новейшие технологии – доставка материалов единого государственного экзамена в пункты проведения экзамена по сети «Интернет», печать экзаменационных бланков и сканирование бланков ответов в аудитории, все это сегодня было продемонстрировано.

«Современные дети лучше нас знают, что их ждет на экзаменах, — уверена мама будущего выпускника Ольга Викторовна. — А мы не всегда понимаем, что они чувствуют. Теперь мне стало понятнее, в каком положении находятся дети. Я своими глазами увидела, что обстановка на экзаменах спокойная, доброжелательная. Хочу пожелать всем выпускникам удачи и крепких знаний!».