19 сентября Рубцовский центр Санкт — Петербурга провёл в Тельмановской средней школе Тосненского района Ленинградской области «Рубцовскую осень» с учениками 7а класса, по приглашению классного руководителя, учителя русского языка и литературы Алексеевой Екатерины Викторовны.

Вела урок руководитель Рубцовского центра, член Союза писателей России Любовь Петровна Федунова. Она провела эвристическую беседу, которая помогла увидеть ребятам в стихах Николая Рубцова различные настроения лирического героя ( разлад с природой и гармонию его души в отдельных его стихах ), доминантные образы этих стихов (листья осенние, дождь, птицы, осенний небосвод, ветер и др.), а также обратила внимание на богатство словесной палитры Рубцова в его стихах об осени (эпитеты, метафоры, олицетворения). В исполнении учеников прозвучали стихи: «А между прочим, осень на дворе.», «Осень! Летит по дорогам…»,»У сгнившей лесной избушки»,» Сентябрь», «В осеннем лесу» и другие.

Читали стихи: Гевель Кирилл, Павлов Иван, Фарений Виктор, Котомкина.Ева, Александрова Аня, Сибекина Татьяна, Ханкишиева Лейла ,Бахвалов Денис, Дунаев Виктор, Халиулин Степан, Малафеев Никита.
Стихи были прочитаны с большим воодушевлением, очень ярко, эмоционально. Любовь Федунова помогала глубоко раскрыть содержание этих стихов, дополняя рассказами о своём пребывании на Рубцовской осени в Вологде, Тотьме, Николе, авторским стихами о замечательной осенней природе вологодской земли, рассказами о жизни Рубцова, о его художественном мире. Она прочитала свои стихи:»Сон золотой увяданья»,»Судьба поэта», «Унылое, бескрайнее болото» и другие. Среди них были и такие строчки:

Только часто, когда нависала
Над душою поэта беда,
Его Муза тихонько вздыхала,
А строка уводила туда,

Где грустят потемневшие избы,
Где по соснам гуляет заря,
Где холмы на просторах мглистых
Зажигает огонь сентября…

С чтением авторских стихов выступил перед ребятами член Союза писателей поэт России Николай Пидласко, который неоднократно по приглашению Рубцовского центра выступает перед учениками в Колпино и в посёлке Тельмана.
Он прочитал стихи об осени из разных своих поэтических сборников, подарил несколько сборников ученикам и учителям школы. Вот одно из прозвучавших стихотворений, в котором ярко раскрывается его богатая поэтическая душа.

Свежевспаханное поле.
Копны жёлтые ракит.
Чернозёма дух до боли
Сердце радостно пленит.

Грядки вскапывает мама
У притихших георгин.
Утопает купол храма
В багреце рябых рябин.

Зелена над речкой озимь.
Серебром сверкает плёс.
Левитановская осень —
Золотой огонь берёз.

Мы живём в такое время, когда интерес к поэтическому слову не так уж высок среди школьников, поэтому работа со словом во многом помогает детям овладеть поэтическим богатством нашего родного языка, с удивлением смотреть на мир, наполненный богатыми осенними красками, учит просто человеческому общению.

Учитель, несомненно, волновался, как будут выглядеть ребята перед поэтами. А выглядели они, на наш взгляд, увлечёнными, уверенными, распахивая свои сердца перед словом замечательного русского поэта Николая Рубцова. После проведенного мероприятия Екатерина Викторовна прислала такое письмо;
***
Дорогая Любовь Петровна, сердечно благодарю Вас за то, что Вы помогаете понять мне, с какими замечательными детьми меня свела судьба! Огромное человеческое спасибо Вам за Ваше творчество, за удивительно точно и тонко подобранные слова! Отдельное спасибо передайте, пожалуйста, Николаю Тихоновичу! Наш человек!!! Не перестаю преклоняться перед Вашим удивительным поэтическим даром!!!
***
Спасибо, Екатерина Викторовна, и Вам за то, что в течение многих лет
вы проводите «Рубцовскую горницу» в школе и приглашаете нас. А вот теперь провели и «Рубцовскую осень», которая, несомненно, оставит глубокий поэтический след во многих ребячьих сердцах.

Любовь Федунова, руководитель Рубцовского центра Санкт- Петербурга,
член Союза писателей России.