2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

«Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны. Как отметил Владимир Путин, вопросы обучения, наставничества — это всегда обращение к будущему. Сегодня в России более 52 тыс. молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника — качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых ученых. Благодаря этому мы получим единый трек профессионального роста молодого ученого — от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей», — отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Среди задач научного наставничества:

  • адаптация начинающих исследователей в научной среде;
  •  оказание консультационной, экспертной и других видов поддержки студенческим научным объединениям со стороны советов молодых ученых;
  •  создание условий для полноценной работы молодого ученого.

В рамках Года педагога и наставника в регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также Всероссийские и Международные научно-практические конференции. Будет организована работа по привлечению молодежи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ. Лучшие преподавательские практики и современные подходы к обучению станут одной из тем юбилейного 10-го Московского международного Салона образования.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, участниками пилотной программы наставничества студенческих научных объединений со стороны советов молодых ученых станут 6 вузов:

  • Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта;
  •  Российский университет дружбы народов;
  •  Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова;
  •  Государственный академический университет гуманитарных наук;
  •  Московский государственный технический университет гражданской авиации;
  •  Петрозаводский государственный университет.

В апреле пройдет стратегическая сессия в республике Карелия. Также участников программы ждет круглый стол на Съезде молодых ученых и семинар-совещание на площадке III Конгресса молодых ученых в декабре.

«Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодежи проводниками в мир знаний и науки. Их роль крайне высока в формировании ценностных ориентиров у молодых людей. Год педагога и наставника позволит привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, а также повысить интерес молодежи к педагогике. Лучших мы наградим знаком отличия «Почетный наставник», — сказал Валерий Фальков.

К программе мероприятий Года педагога и наставника активно присоединятся вузы, на базе которых состоятся тематические события. С 29 марта по 3 апреля пройдет всероссийский педагогический марафон «Диалог педагогических поколений: время учить и учиться». Мероприятие нацелено на обмен педагогическим опытом: участники из топовых вузов, школ и колледжей обсудят приоритеты образовательных реформ и современные тренды педагогического образования. Марафон состоится в очном и дистанционном формате и объединит около 5 тыс. участников.

Еще одно мероприятие запланировано на 28–29 сентября 2023 года в Ростове-на-Дону — V Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке». Его ключевые темы — научно-образовательная политика и интеграция новых субъектов РФ. Среди участников — вузы стран Азово-Черноморского региона, университеты Евразийского пространства, Иберо-Американского макрорегиона.

В рамках Года будет реализована инициатива «Сириус. Лето: начни свой проект». Программа проводится совместно с Образовательным фондом «Талант и успех». Ее цель — трудоустроить студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками.

Также продолжит работу федеральный проект «Женщины: Школа наставничества», направленный на поддержку талантливых студенток в начале их карьерного пути. Подать заявку на участие можно на онлайн-портале женщинышколанаставничества.рф.