22 февраля стартует экологическая акция-челлендж
«Всемирный день белого медведя», которая продлится до 28 февраля. МБОУ» Тельмановская СОШ» приглашаем вас принять участие в этой акции.

*Вам предлагается сделать и разместить фото в поддержку защиты белого медведя:
приветствуется белая одежда, в руках обязательно наличие игрушки «белый медведь», фотографию нужно разместить в комментариях с хэштегом: #молодежьвзащитубелогомедведя#взащитубелогомедведя

прислать фотографии в группу МО классных руководителей в обсуждениях для Егоровой И. Г.

*Международный день белого или полярного медведя отмечается 27 февраля.
*Знаете ли вы?
*Белый медведь является крупнейшим наземным хищником. Самцы белого медведя обычно весят 400–600 кг и достигают высоты 2.4–2.6 метра от носа до хвоста, что делает их самыми крупными наземными хищниками. Вес самок составляет от 150 до 300 кг.
*Белые медведи разборчивы в еде.

Когда еды много, белые медведи очень разборчивы в еде. Они охотятся на тюленей, но если их будет много, медведи не съедят весь свой улов. Вместо этого они будут есть только богатый энергией жир (до 45 кг за раз), оставляя остальную часть туши другим животным.
* По мнению исследователей, поскольку медведи гораздо лучше усваивают жир, чем белки, если арктический лёд продолжит таять и без него у белых медведей не будет доступа к тюленям, они не смогут получать достаточно калорий для выживания.
*Белые медведи не впадают в спячку.

В то время как чёрные медведи, гризли и другие виды медведей проводят каждую зиму в спячке, белые медведи остаются активными всю зиму. Белым медведям не нужно спать всю зиму, потому что в самые холодные месяцы им доступно много еды. Единственное исключение — беременность, когда самка белого медведя выкапывает себе берлогу и остаётся внутри, тратя запасы жира, пока её детёныши не станут достаточно большими, чтобы выжить снаружи.
*В неволе белые медведи могут становиться зелёными.

Хотя белых медведей и называют белыми, на самом деле они не белые. Их волосы бесцветные и полые и кажутся белыми из-за рассеивания света, проходящего сквозь мех. Под шубой их кожа чёрная, как и их нос. Тем не менее, при нахождении медведей в неволе при более высокой температуре, они могут приобретать зелёный оттенок.
*Белые медведи никогда не встречают пингвинов.

Хотя вы можете увидеть белых медведей и пингвинов вместе в рекламе Coca-Cola или на зимней пижаме, эти два вида никогда не встречаются в реальной жизни. Они живут на противоположных концах Земли, хотя и проводят свои дни в ледяных водах. Белые медведи обитают исключительно в Арктике, а пингвины живут только в Южном полушарии.